在东安县龙溪花园购房7年了没拿到房屋所有权证

来源:网络整理 作者:地方新闻网 人气: 发布时间:2019-01-12
摘要:我们是东安县白牙市镇龙溪花园3期内37栋24户业主,于2012年购买了白牙市镇白牙甸村1组以蒋永丰、蒋林、唐建杰、蒋顺贵、蒋丙贵、蒋晓忠、蒋恒、蒋仁

我们是东安县白牙市镇龙溪花园3期内37栋24户业主,于2012年购买了白牙市镇白牙甸村1组以蒋永丰、蒋林、唐建杰、蒋顺贵、蒋丙贵、蒋晓忠、蒋恒、蒋仁丁、蒋永华、蒋慧杰等10人合伙建在龙溪花园3期内的集资建房,至今已达7年时间,没有给我们这些住户办理任何房屋所有权证,现将控告请示如下:

1、当年(2012年)我们购房时,看到蒋永丰手中有《建设用地规划许可证》《建设用地施工许可证》,说明他这个建房是通过县规划部门许可同意的,那么现在我们这些住户至今办不了房屋所有权证,县规划局应该要给我们一个合理的解释,防止我们这些不懂行的老百姓上当受骗。

2、2015年我们多次向县信访局反映时,县房产局的回复是以蒋永丰为首的合伙人没有办理验收、交税手续,那么作为房产行业主管部门为何不去监管整治这些收了老百姓的购房款,又不办理房屋所有权证的开发人?据说是验收涉及多达13个部门,那么这么多部门就没有一个联席会议制度出面解决这个问题?为何不组织开发人和住户之间召开协调解决的会?就一句要他们办理验收、交税手续就打发了。2018年5月10日,我们再次到县信访局反映(编号22号),县委领导唐振宇的批示是要求小区整治办将其列入整治范围。可是,又是一年过去了,我们满心欢喜地等待,最后还是一场空!

3、我们这些住户多次向蒋永丰及其他合伙人反映,要求他们办理房屋所有权证,他们一直说验收部门多、税收重、不合理,一直推诿不给我们办证。一方面行业主管部门要我们找开发人,一方面开发人又不作为,让我们这些老百姓如何是好?当初买房的时候,蒋永丰他们信誓旦旦地保证说会在交房后一年内办得到房产证和土地使用证,也拿出施工许可证及规划许可证给我们看了,还在《购房合同》第八条中明确了负责办理房产证和土地使用证(不动产登记证),否则负全部责任。但是,这多么年过去了,我们这些业主辛辛苦苦将自己存下来的血汗钱来购买这套房,如今却拿不到房屋所有权证,叫我们如何安心生活?

4、请问下县委、县政府领导们,我们这些业主7年了还没有拿到房屋所有证,我们的获得感和幸福感从哪里获得?所谓的“简政放权、为民办事、最多跑一次、打通最后一公里”等这些美好愿望,什么时候能让我们这些老白姓从中受益?都说东安县是德武双全、争创全国文明县城,那么也恳求县领导、父母官们体察秋毫,多多关心下百姓民生,树立为民办事的良好形象。

龙溪花园3期内37栋24户业主

2019年1月10日

点点新闻(mirinews.com)

责任编辑:地方新闻网
首页 | 资讯 | 关注 | 科技 | 财经 | 汽车 | 房产 | 时尚 | 生活 | 图片

Copyright © 2015-2017 天津市第五中学 版权所有 文章如有侵权请联系管理员删除。本站邮箱:yaazaa@126.com  

电脑版 | 移动版